Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: как многодетной семье получить землю

как многодетной семье получить землю 10 года 5 мес. назад #27

  • adminAvra
  • adminAvra аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
В нашей семье растет трое детей, хотели бы получить землю по новому закону. Какие семьи имеют на земельный участок право и какие документы для этого нужно предоставить?

В соответствии со ст. 5 закона Приморского края от 08.11.2011 №837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" (далее - Закон №837-КЗ) в целях бесплатного получения земельного участка гражданам необходимо подать в уполномоченный орган местного самоуправления следующие документы:

1) заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с указанием цели использования земельного участка, а также фамилии, имени, отчества детей;

2) копии документов, удостоверяющих личность граждан (гражданина) с предъявлением оригиналов. В случае изменения фамилии, имени или отчества граждан (гражданина) к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих изменения указанных персональных данных;

3) копии свидетельств о рождении детей, паспортов для детей, достигших 14-летнего возраста, с предъявлением оригиналов;

4) документ, подтверждающий проживание граждан (гражданина) и детей по одному месту жительства на территории Владивостокского городского округа.

В соответствии с п.5 ст.5 Закона №837-КЗ в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления Вам поступит уведомление о включении Вас в реестр граждан, подавших заявление о предоставлении земельного участка, с указанием реестрового номера, или об отказе во включении в реестр.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона №837-КЗ земельные участки на территории Владивостокского городского округа предоставляются бесплатно гражданам, если на дату подачи заявления:

- граждане и их дети являются гражданами Российской Федерации;

- граждане и проживающие вместе с ними дети являются жителями г. Владивостока;

- граждане не получали земельные участки в собственность на территории Приморского края на основании данного Закона.

Дополнительно сообщаем, что согласно разъяснениям Законодательного Собрания Приморского края от 12.12.2011 №11/15-12/1358 Закон №837-КЗ принят в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации.

Указанной нормой предусмотрено, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Таким образом, Закон №837-КЗ регулирует отношения по бесплатному предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет (несовершеннолетних детей).

В Законе Приморского края "О социальной поддержке населения льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" определено понятие многодетной семьи.

В целях бесплатного получения земельного участка необходимо подать в службу "Одно окно" управления делопроизводства администрации г.Владивостока, по адресу: г.Владивосток, ул.Западная, д.15 (тел.: 252-63-02, 252-63-05) заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, с указанием цели использования земельного участка, а также фамилии, имени, отчества Ваших детей и приложением вышеуказанных документов.
источник: http://vlc.ru/feedback/qestions/3-kids/
Администратор запретил публиковать записи гостям.