Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Страховка от стихии в принудительном порядке

Страховка от стихии в принудительном порядке 10 года 4 мес. назад #31

  • adminAvra
  • adminAvra аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
Буйство стихии на Дальнем Востоке привело к активизации старых идей власти – о введении обязательного страхования жилья. Что думают о предстоящем нововведении эксперты рынка недвижимости и те, кто в этом году пострадал от наводнения, выяснял корреспондент.

Когда Дмитрий Медведев впервые выступил с подобной инициативой, то эксперты заявили, что это невозможно, так как противоречит Конституции – основополагающему документу страны. В этот раз премьер-министр особо не стал консультироваться с экспертами, а просто поручил в короткий срок подготовить законодательную базу для введения нормы. Чем удивил не только общественность, но и самих исполнителей. На одной из пресс-конференций заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева прямо заявила, что они будут думать, как выполнить это поручение, но при этом не переступить через Конституцию и другие нормы права.

Когда будет введена норма пока не ясно, но у нее уже сейчас есть как противники, так и те, кто ее одобряет. Сторонники обязательного страхования недвижимости сходятся в одном – подход к переходу на такую систему должен быть взвешенным и хорошо продуманным, а не поспешным.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Владимир Каплинский в комментариях порталу отметил, что страхование жилья необходимо, но это не должно быть обременительной и непонятной услугой.

Кроме того, эксперт предложил свой возможный путь реализации идеи: «Мне кажется, можно рассмотреть небольшое увеличение госпошлины при регистрации права собственности на объект недвижимости – сегодня она составляет всего 1000 рублей. При этом, часть средств от госпошлины направлять на страхование, в том числе страхование титула и страхование от техногенных факторов».

По мнению Каплинского, страхование титула позволит государству усилить защиту добросовестного покупателя, а страхование от природных катаклизмов поможет снять дополнительную нагрузку с бюджета.

«Именно поэтому к этому вопросу необходимо подойти взвешенно и обдуманно, рассчитать и распределить будущие финансовые потоки, определить исполнителей, подготовить изменения в нормативные документы, то есть проделать громадную подготовительную работу. Идея стоит того, чтобы ее обдумать, провести профессиональную экспертную оценку и возможно, составить дорожную карту. Но это не говорит о том, чтобы принять закон на скорую руку и навязать гражданам еще одну статью расходов в семейном бюджете», – добавил он.

Профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель ООО «Стерникс Консалтинг» и известный аналитик рынка недвижимости Геннадий Моисеевич Стерник также поддерживает идею введения обязательного страхования жилья.

«Собственник сам должен отвечать за свое имущество, а страховые компании – обеспечивать этот процесс. Государство не должно компенсировать потери собственников от стихийных бедствий, это не дело, – говорит Геннадий Моисеевич. – Другой вопрос, что сегодня в массе финансовое положение граждан таково, что страхование им не по силам. Но мы же страхуем автомобиль, свое здоровье при пользовании поездом и самолетом. Постепенно люди привыкнут и к обязательному страхованию недвижимой собственности».

Между тем эксперт считает, что нужно создать щадящий переходный период с низкими ставками для недорогого жилья. «И когда после очередного наводнения государство переложит бремя компенсаций на страховые компании, люди сами пойдут страховаться», – добавляет он.

Высказали свое мнение по поводу планируемых изменений и представители страховой компании.

«Введение обязательного страхования имеет как положительную, так и отрицательную стороны: первая – гарантирует страховое возмещение при утрате, повреждении  имущества, другая – накладывает дополнительные расходы на граждан. К сожалению, в нашей стране доходы большинства граждан не позволяют оплачивать страховые услуги. Поэтому, на сегодняшний день обязательное страхование имущества не выход из ситуации.  Одним из вариантом выхода из сложившейся ситуации является создание резервного фонда для материальной помощи пострадавшим в ЧС на базе федерального и муниципального бюджетов с привлечением инвестиций организаций разных форм собственности», – считает координатор отдела розничных продаж Кемеровского филиала ЗАО "Страховая группа "УралСиб" Елена Евдокимова.

Из зоны затопления

Те, кому довелось пережить наводнение этого года, с одной стороны согласны с необходимостью страхования жилья, а с другой высказывают недоверие страховым компаниям и предлагают альтернативу нововведению.

Андрей Кузнецов из Благовещенска, волонтер, участвовавший в оказании помощи пострадавшим населенным пунктам, согласен, что страхование жилья – необходимая мера.

«Но на мой взгляд, вводить обязательное страхование недвижимости у нас в России бессмысленно – не тот менталитет у людей. Простые обыватели воспринимают обязаловку, как дополнительный отъем денег у народа, плюс есть обоснованное недоверие к работе страховых компаний. У нас, в Амурской области, было застраховано 5 % затопленных сельхозугодий и еще меньше жилых строений и имущества в них, но даже по этим страховым случаям некоторые страховые компании до последнего оттягивают выплаты, часто отказывая в них по надуманным предлогам, – рассказывает волонтер. – Доходит до такого: дом утонул, имущество пришло в негодность, пришел представитель, описал ущерб, сфотографировал, составил акт, принял заявление и сказал – ожидайте выплат. Люди со спокойной душой выкидывают пострадавшее имущество на помойку, начинают ремонт дома, а спустя какое-то время им приходит отказ в выплате. Причина – необходимость повторной экспертизы и невозможность ее проведения из-за действий хозяина, так как пострадавшего имущества уже нет, дом в процессе ремонта. Дальше многочисленные суды. И таких примеров много».

Андрей отмечает, что успех новой нормы будет зависеть во многом от проработанности законов, строгости их выполнения и добросовестности страховых фирм. «Просто заставить принудительно страховать свое жилье в обязательном порядке не получится – люди будут против. Хотя они и осознают, что страховка нужна на случай таких катаклизмов, но, видя негативный опыт по получению страховых выплат в рамках того же ОСАГО, видя, как те кто уже застраховал свое имущество до наводнения, бегают по судам, пытаясь получить выплаты, желания страховаться у них не прибавляется», – добавляет собеседник.

Другой житель пострадавшего региона, Татьяна, которая предпочла не называть свою фамилию в силу объективных причин, считает, что нужно не обязательное страхование вводить, а решать проблемы на местах. «В нашем случае нужно строить дамбу вокруг поселений, это будет дешевле всех выплат из бюджетов разных уровней», – уточнила она.

Напомним, только в октябре на Дальнем Востоке был снят режим чрезвычайной ситуации, которая возникла из-за сильного наводнения, оставившего без жилья и имущества тысячи россиян. По данным полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, в результате катаклизма пострадали 12,5 тысячи домов, из 5 тысяч, которые уже обследованы, полностью не пригодны для жизни 1 126. Федеральные власти называют предварительные цифры ущерба от дальневосточного наводнения – 11 миллиардов рублей, и это не считая гуманитарной помощи, которая идет в округ со всей страны.

Сейчас, по имеющейся информации, потерявшие имущество и дома дальневосточники расселены на временное проживание, но власти до 15 октября обещают выделить средства на строительство нового жилья.
«Далее в течение года необходимо помочь людям приобрести или построить жильё с учётом состава семьи и их пожеланий по выбору места жительства. Стоимость жилья, возводимого для пострадавших от паводка на Дальнем Востоке, не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр», – отметил на последнем совещании Юрий Трутнев.
Дальний Восток не единственный кого затрагивают природные катаклизмы, проблема распространяется на все регионы. Новосибирская область также не исключение, здесь каждую весну угроза наводнения актуальна для 18 районов, то есть в зоне опасности 208 квадратных километров территории субъекта федерации, в которую попадают 30 населенных пунктов с 9 тысячами жителей. Это официальные сведения, которые содержатся в профильной областной программе по защите от наводнения.

Еще не ясно, какого объема предстоят расходы на принудительную страховку, сколько денег и в каком случае получит застрахованное лицо, но уже сейчас инициатива вызывает возмущение у населения. Оно и понятно, ведь кроме этого впереди ввод социальной нормы на электричество, введение налога на недвижимость, плюс платежи на капитальный ремонт домов уже со следующего года ложатся на плечи собственников. Справимся ли?!

Задавшись этим вопросом, корреспондент решила провести простой математический эксперимент и выяснить во сколько обойдется страхование того или иного объекта недвижимости на примере действующих на сегодня в Новосибирске программ.

Итак, для того чтобы получить страховую выплату на дом в пределах 1 500 000 рублей, придется оплатить страховку стоимостью около 13 тысяч рублей. При этом можно отдельно застраховать и строения на участке.
Страховка квартиры и имущества в ней на 2 миллиона рублей обойдется чуть дешевле – в 2,5 тысячи рублей.

Суммы, как мы видим не такие большие, так что, возможно, в свете последних событий количество страховок недвижимости увеличится, и не дожидаясь введения принудительных мер.
Анастасия Загоруйко (писалось для сайта nn-baza.ru, но на сайте был опубликован другой вариант статьи)
Администратор запретил публиковать записи гостям.