Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: капремонт дома или квартиры

капремонт дома или квартиры 10 года 5 мес. назад #29

  • adminAvra
  • adminAvra аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
Просьба поставить дом и квартиру в план капитального ремонта на 2013 год

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» надлежащее содержание общего имущества независимо от способа управления многоквартирным домом (далее - МКД) обеспечивается собственниками помещений.

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме несут все собственники жилых помещений пропорционально их долям в праве общей собственности.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ органом управления МКД является общее собрание собственников помещений, принятие решения о ремонте общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания.

Решение об оплате расходов на ремонт многоквартирного дома (в том числе ремонт фасада), о сроках начала ремонта, необходимом объёме работ принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 158 Жилищный кодекс РФ).

Таким образом, все возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией и ремонтом дома, должны решаться на общем собрании собственников с обязательным занесением своего решения в протокол собрания для исключения конфликтных ситуаций между собственниками помещений дома, связанных с несогласованностью мнений по использованию средств лицевого счета дома.

Инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может любой из собственников дома.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлен ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время у собственников помещений в многоквартирных домах появилась реальная возможность выполнить ремонт общедомового имущества путем участия в ведомственных целевых адресных программах.

Сообщаем, что в рамках участия в региональном проекте «Дом, в котором мы живем» на территории города Владивостока ежегодно формируется ведомственная адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов города Владивостока в рамках регионального проекта «Дом, в котором мы живем» (далее – Программа), утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 08.06.2011 № 148-ПА.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что участие в Программе носит заявительный характер. Таким образом, при наличии оформленного по установленным требованиям на дату формирования заявки пакета документов многоквартирный дом № 15 по улице Енисейской в городе Владивостоке сможет участвовать в конкурсном отборе на участие в Программе.

Вместе с тем, в настоящее время уже сформирован перечень многоквартирных домов города Владивостока, которые примут участие в Программе на 2013 год.

При наличии оформленного по установленным требованиям на дату формирования заявки пакета документов дом № 15 по ул. Енисейской может быть в числе претендентов на участие в программе на 2014 год.

Для участия в программе необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении субсидии в очередном финансовом году.

2. Заверенные копии протоколов общих собраний собственников помещений о проведении капитального ремонта, удовлетворяющего требованиям законодательства Российской Федерации в отношении надежности, безопасности и энергоэффективности МКД, предусматривающего установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

3. При наличии установленных в МКД коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) - предоставить акт ввода в эксплуатацию прибора учета и узлов управления, а также справку об эксплуатации прибора учета и узлов управления от ресурсоснабжающей организации.

4. Дефектные ведомости с отметкой отдела государственного жилищного надзора.

5. Проектно-сметную документацию с отметкой специализированной экспертной организации в области проектирования и строительства о правильности применения расценок.

Подробную информацию об условиях участия в программе Вы можете получить в отделе программ управления содержания жилищного фонда по телефону: 261 42 94.
Администратор запретил публиковать записи гостям.