Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: как признать дом аварийным и подлежащим сносу

как признать дом аварийным и подлежащим сносу 10 года 5 мес. назад #25

  • adminAvra
  • adminAvra аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
Нашему дому уже много лет и состояние его крайне изношенное. Что нам, жителям, нужно сделать, чтобы дом был признан аварийным и непригодным для проживания?

Согласно ст. 15 п. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу заявитель предоставляет в Межведомственную комиссию (МВК) вместе с заявлением следующие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилые помещения (обязательно с каждой квартиры договор социального найма на жилое помещение или свидетельство о собственности);

- план жилого помещения с его техническим паспортом (дома);

-заключение специализированной организации, проводящей обследование дома.

Комиссия рассматривает поступившее заявление и предоставленные документы и принимает решение (в виде заключения) либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее предоставленным на рассмотрение комиссии.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Решение комиссии оформляется в виде заключения. На основании полученного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение.

В программу переселения граждан города Владивостока из аварийного жилищного фонда включаются многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу.

По вопросам, связанным с непригодностью жилых помещений для проживания, граждане дома могут обратиться по адресу: г.Владивосток, ул.Ильичева, д.15, каб.68 в часы приема (понедельник, среда с 10 до 13 часов и с 14 до 16 часов или по тел. 261-43-29.

источник http://vlc.ru/feedback/qestions/old-house/
Администратор запретил публиковать записи гостям.